PRENOTAZIONI DEL 22/11/2017

Scegli una data:



AULA A - Fisica

Orario Descrizione Docente/i
09:00 - 11:00 ELETTRICITA' E MAGNETISMO MENICHETTI Ezio
11:00 - 13:00 ANALISI III CAPPIELLO Marco
14:00 - 16:00 ELETTRICITA' E MAGNETISMO BIANCHI Fabrizio
16:00 - 18:00 ANALISI III CORIASCO Sandro


AULA C

Orario Descrizione Docente/i
09:00 - 11:00 GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE II ALBANO Alberto
11:00 - 13:00 METODI MATEMATICI DELLA FISICA II FRAU Marialuisa
14:00 - 16:00 MECCANICA QUANTISTICA I PASSARINO Gian Piero
16:00 - 18:00 MECCANICA QUANTISTICA I BOGLIONE MARIAELENA,GAMBINO Paolo


AULA MAGNA REGGE

Orario Descrizione Docente/i
09:00 - 11:00 GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE I BERTOLIN Cristiana,FERRARESE Giorgio
11:00 - 13:00 Tutoraggio Analisi I corso A
13:00 - 15:00 ANALISI I CAPIETTO Anna,OLIARO Alessandro
15:00 - 17:00 GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE I PACINI TOMMASO


AULA AVOGADRO

Orario Descrizione Docente/i
09:00 - 11:00 ELETTRONICA APPLICATA RIVETTI Angelo
11:00 - 13:00 TEORIA DEI CAMPI STATISTICA CASELLE Michele
14:00 - 16:00 FISICA DELL'AMBIENTE FERRARESE SILVIA,TRINI CASTELLI SILVIA
16:00 - 18:00 APPLICAZIONI DI ELETTROMAGNETISMO BOTTA Elena


AULA WICK

Orario Descrizione Docente/i
09:00 - 11:00 FISICA DELLA MATERIA ALLO STATO FLUIDO E DI PLASMA MIGNONE ANDREA
11:00 - 13:00 FONDAMENTI DI ASTROFISICA: STELLE E VIA LATTEA DIAFERIO Antonaldo
14:00 - 16:00 INTRODUZIONE ALLA TEORIA DEI GRUPPI BILLO' Marco,UCCIRATI Sandro
16:00 - 18:00 FISICA NUCLEARE MASERA Massimo,PRINO Francesco,SCOMPARIN ENRICO


AULA F INFO

Orario Descrizione Docente/i
09:00 - 11:00 TECNICHE DI ANALISI NUMERICA E SIMULAZIONE MASERA Massimo
14:00 - 16:00 TECNICHE INFORMATICHE PER LA FISICA MAGNEA Lorenzo


Sala Franzinetti

Orario Descrizione Docente/i
09:00 - 11:00 MECCANICA STATISTICA PESANDO Igor
11:00 - 13:00 MECCANICA QUANTISTICA RELATIVISTICA ALBERICO Wanda Maria
14:00 - 16:00 FISICA ASTROPARTICELLARE E COSMOLOGIA FORNENGO Nicolao


AULA D

Orario Descrizione Docente/i
09:00 - 11:00 MECCANICA STATISTICA B LERDA Alberto
11:00 - 13:00 FONTI ENERGETICHE GAMBINO Paolo
13:00 - 14:00 presentazione tesi Fisica Materia
14:00 - 16:00 Tutoraggio Analisi III corso B
16:00 - 18:00 SISTEMI COMPLESSI PER LA BIOLOGIA CASELLE Michele


Sala Castagnoli

Orario Descrizione Docente/i
11:00 - 13:00 PARTICELLE ELEMENTARI II MENICHETTI Ezio
15:00 - 17:00 Riunione Insegnanti (Rif. Prof. Rinaudo)


Aula ToExpo - Blu - C.so M. d'Azeglio, 15 - n.posti 127

Orario Descrizione Docente/i
11:00 - 13:00 ELETTRICITA' E MAGNETISMO BIANCHI Fabrizio
14:00 - 16:00 FISIOLOGIA GENERALE LEVI Renzo
16:00 - 18:00 ECOLOGIA VEGETALE CON LABORATORIO SINISCALCO Maria Consolata,MUCCIARELLI Marco


Sala Fubini

Orario Descrizione Docente/i
14:00 - 16:00 lezioni dottorato


AULA G INFO

Orario Descrizione Docente/i
14:00 - 16:00 TECNICHE INFORMATICHE PER LA FISICA MAGNEA Lorenzo